• адресСмоленская ул., д.9, офис 514 (БЦ Оптима)

Вечное влияние природы на дизайн интерьера

Вечное влияние природы на дизайн интерьера

Сейчас, когда большинство людей живет в городах, потребность быть ближе к природе стала приоритетной. Включение элементов природы в интерьер — это не только дизайнерская концепция. Это способ вести здоровый образ жизни как психически, так и физически.
Природа снижает уровень стресса и вызывает чувство расслабления. Считается, что даже такие небольшие предметы, как растения, очищают атмосферу и успокаивают людей. По мере того, как люди осознают эти преимущества, спрос на биофильные дизайны интерьера резко возрастает.
Исследования показывают, что дизайн, вдохновленный природой, влияет на настроение и физическое самочувствие. То, что мы ощущаем или чувствуем, влияет на наш организм так, как мы даже не осознаем.

Способы привнести природу в ваш дом


Одна из самых горячих тенденций в современном дизайне интерьера — использование настоящих природных предметов в качестве декоративных инструментов. Выбор может быть разным: от деревянной отделки стен до мозаичных каменных дисплеев. Независимо от того, как мы это выражаем, идея биофилии предполагает, что «у людей есть врожденная связь с природой и желание находиться в ней».
В целом, дизайн интерьера стал гибридом для создания идеального баланса между функцией и эстетикой, между красотой природы и ее практической ценностью в нашей жизни. Вот несколько полезных способов придать интерьеру более естественный вид.
Комнатные растения — один из самых простых способов добавить больше природы в ваш интерьер. Не забудьте перед покупкой изучить, как за ним ухаживать, в том числе, сколько света ему нужно и где его разместить. Многие комнатные растения способны очищать воздух и поднимать настроение, распространяя приятные ароматы. Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород, поэтому держать их рядом с собой всегда полезно для дыхания.
Если вы хотите добиться душевного эффекта, украсьте свой интерьер деревом. Деревянные полы — популярный выбор, поскольку существуют также бюджетные плитки, имитирующие дерево. Чтобы получить более деревенский вид, выбирайте древесину натурального цвета с текстурой, а не с ровной поверхностью. Независимо от того, выполнен ли интерьер вашей комнаты в индустриальном или современном стиле, добавление деревянных элементов сделает его более очаровательным.

Еще один способ создать в интерьере настроение, навеянное природой, — включить в него как можно больше естественного солнечного света. Солнечный свет повышает настроение. Иногда недооцениваемый, естественный свет — это то, что меняет всю динамику пространства. Он добавляет глубину и делает цвета более яркими. Очень важно сделать правильные расчеты, чтобы определить, куда будет попадать солнечный свет. Исходя из этого, вы сможете выбрать, какого размера должны быть окна, чтобы получить необходимое количество света.
Вода оказывает на людей успокаивающее воздействие. Звук воды воздействует на нейронные волны в нашем мозге, оказывая успокаивающее действие. Это своего рода «белый шум», который обеспечивает множество психологических преимуществ. Вода может восприниматься как метафора «потока жизни», которая учит, что жизнь движется вперед, а не застывает. Установка водного объекта в помещении позволяет людям наслаждаться уроками и успокаивающими свойствами воды в комфортных условиях своего дома. Будь то дзен-фонтан или маленький аквариум с рыбками, эффект будет значительным.
Обработка стены с открытым кирпичом или каменной кладкой сразу же создает в помещении прохладную атмосферу. Натуральные камни также поддерживают тепловое равновесие в доме. Помимо архитектуры, их можно использовать в доме в виде декоративной гальки и камней. Вы можете наполнить чаши для растений, горшки и вазы камнями различных цветов, текстур и размеров. Это один из самых простых способов добавить камни в дизайн интерьера.

Хотя в природе можно найти почти все оттенки радуги, «натуральные цвета» в данном контексте относятся в основном к нейтральным оттенкам и тонам природных элементов. Это означает цвета, которые ближе к оттенкам растительного зеленого, водянистого синего или земляного коричневого. Природные палитры используются в качестве компаньонов для более ярких цветовых сочетаний, в результате чего интерьер приобретает органичный вид. Благодаря своей привычности и универсальности они не рискуют показаться устаревшими в ближайшее время.
Создавая интерьер, вдохновленный природой, вы воспроизведете спокойствие природы в своем доме или офисе. Использование визуальных образов на природную тематику привнесет в ваш интерьер приятные ощущения от мира природы. Украсьте их декоративными аксессуарами, сочетающими древесные и зеленые оттенки.

Используя биофильные декорации, дизайнеры интерьеров создают более прочную связь между людьми и природой, тем самым улучшая их общее самочувствие. Сегодня люди проводят большую часть своего времени в помещении, живя между домом и рабочим местом. С новым осознанием пользы природы растет желание интегрировать ее в повседневную жизнь. Доказано, что комнаты, соединяющие людей с природой, повышают производительность труда и улучшают здоровье. Они подчеркивают красоту декора и улучшают качество нашей жизни.

Другие статьи:

Планировка и дизайн квартиры: советы профессионалов

Мода и дизайн интерьера: параллели и взаимосвязь

Советы по созданию дизайна интерьера квартиры в 2023 году

Ошибки в дизайне интерьера. Чего следует избегать.

Вечное влияние природы на дизайн интерьера

Дизайн интерьера спальни

Каким должен быть элитный дизайн интерьера гостиной

Тенденции дизайна интерьера на 2023 год

Дизайн интерьера. А нужен ли он?

Стиль интерьера постмодернизм

ТОП 4 ошибки в дизайне интерьера!

Студия ИнтекДизайн награждена премией Best Of Houzz 2022

Наша компания награждена премией Best Of Houzz 2021

Как взять кредит на ремонт квартиры?

С чего следует начинать ремонт квартиры?

Основные ошибки при ремонте квартиры

Основные ошибки в дизайне интерьера

Проводим запись на приемку квартир в ЖК «Галактика»

Проводим запись на приемку квартир в ЖК «Цивилизация»

Дизайн интерьера спальни

Контакты

Основной телефон

  • +7 (812) 219-77-70

Основная почта

Отдел дизайна

Режим работы

  • Пн-Пт, С 10:00 до 19:00

Где мы находимся

  • Смоленская ул., д.9, офис 514 (БЦ Оптима)

Контроль качества

Разработаем стильный и современный дизайн-проект квартиры

Запишитесь на встречу с нашим дизайнером

Выберите удобную вам дату: